Печать 
СНПЧ А7 Череповец, обзоры принтеров и МФУ

2a09ff7dКатастрофы, которые происходят во всем мире, всегда оставляют отпечаток на человеческой жизни всей планеты Земля.

Каждый человек, каждый день должен помнить об ужасных днях в истории человечества, которые чаще всего хочется забыть, как страшный сон. Но, к сожалению, эти катастрофы были и от них никуда не деться.

 

15 марта обучающиеся групп 14, С-11, С-21, С-23, С-332, С-43 Шуйского  технологического колледжа  вместе с преподавателями Миловой М.Ю. и Рыбиной О.Б. побывали на экскурсии в Шуйском музее Чернобыльцев «Колокол Чернобыля». Сам музей посвящен героям-ликвидаторам на ЧАЭС.

Экскурсию для ребят провел председатель Общественной организации участников ликвидации техногенных аварий «Колокол Чернобыля» Ершов Владимир Алексеевич.

С интересом слушая, ребята узнали о трагических событиях, произошедших 26 апреля 1986 года, смогли познакомиться со средствами защиты от радиации, приборами, учитывающими ее.

Владимир Алексеевич рассказал о шуянах - чернобыльцах, которые жертвуя своим здоровьем, бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогать в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел. Они работали на станции в труднейших условиях, при высоком уровне радиации выполняли дезактивационные работы, строили защитный объект "Укрытие"- знаменитый "Саркофаге" и охраняли общественный порядок на обслуживаемой территории.

В экспонатах музея есть документы, фотографии и карты с грифом «Секретно». Кроме того, там выставлены личные вещи ликвидаторов аварии, вывезенные из зоны отчуждения (учетные карточки, дозиметры, пропуски и т.д.), образцы защитных костюмов, в которых военные и пожарные занимались тушением огня на территории станции.

Среди фотографий и видеоматериалов можно найти документальные кадры эвакуации людей, которые не знали масштаба происшедшего и рассчитывали вернуться в город через 3 дня. Никто из них представить не мог, что больше не увидит родной город, и на новом месте придется начинать жизнь сначала.

После окончания экскурсии студенты сфотографировались у музея на память.

Благодарим за интересную и познавательную экскурсию!

32845

DSC00802

DSC00808

DSC00810

DSC00812

SDC10426

SDC10459

media preview42290 710x576

Прикольные СМС
Недорогой планшет Android