В марте этого года исполняется 125 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника, нашего земляка Александра Васильевича Горбатова.
Жизненный путь Александра Васильевича был очень непростым. Он родился в обычной многодетной крестьянской семье в деревне Пахотино Палехского района. Образование- три класса Харитоновской сельской школы. Александр Васильевич прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. Неоднократно был ранен, но снова возвращался в строй.
В 1938 году был арестован и необоснованно осужден на 15 лет заключения в тюрьме и лагере плюс пять лет поражения в правах. В вину Горбатову была вменена связь с « врагами народа»-за то, что Александр Васильевич вступился за незаконно арестованного командира корпуса Григорьева П.П. В 1941 году дело Горбатова было пересмотрено, в марте он был освобожден и реабилитирован.
Великую Отечественную войну А.В. Горбатов встретил заместителем командира 25-го стрелкового корпуса на Юго-Западном фронте, а закончил в звании генерал-майора, Героя Советского Союза.
А.В. Горбатов был человеком несгибаемой воли, очень прямым, принципиальным. С большой заботой относился к своим солдатам, считал, что важно уметь воевать не числом, а умением. Во время Великой Отечественной войны бойцы называли генерала Горбатова Батей. Это о многом говорит.
9 марта в колледже, в кабинете истории и обществознания состоялся тематический классный час, посвященный 125-летию со дня рождения генерала А.В. Горбатова - « Годы и войны: путь военачальника». На классном часе присутствовали обучающиеся 1 курса по профессиям и специальностям. Ребята познакомились с основными этапами жизненного пути легендарного военачальника, прослушали отрывки из книги мемуаров А.В. Горбатова « Годы и войны». Вниманию ребят была представлена презентация, со слайдов которой на обучающихся смотрели лица генерала Горбатова, маршала Россовского, который очень ценил Александра Васильевича; Маршала Г.К. Жукова, давшего высокую оценку А.В.Горбатову и как человеку, и как военачальнику. Перед глазами ребят проходили эпизоды Великой Отечественной войны, памятники и бюсты, установленные в память о генерале Горбатове в разных городах страны. Ребята вспомнили о том, что и в нашем городе одна из центральных улиц носит имя легендарного генерала.
Сообщение о генерале Горбатове вызвало живейший интерес обучающихся, тем более, что среди них нашлись уроженцы деревни Пахотино, которые слышали о своем знаменитом земляке, но не знали многих подробностей его боевого и жизненного пути.
(49351) 4-83-97 (директор)
(49351) 4-70-81 (секретарь директора)
(49351) 4-70-24 (бухгалтерия)
(49351) 3-71-64 (общежитие)
liceyshuya @mail.ru
155901, Ивановская область, г. Шуя, Учебный городок, д.1